Как выбрать велосипед по росту

Еще каких-то 20 лет назад вопрос выбора велосипеда по росту даже не стоял. Подросткам покупали стандартных Аистов и Школьников, женщины довольствовались Салютами, а мужчины гордо крутили педали тяжелых моделей типа «Минск» или «Украина». То есть размеров как таковых было только три: маленький, средний и большой. Сегодняшние байки стали куда разнообразнее и удобнее – теперь мы можем подобрать идеальную для себя модель с учетом своего роста и особенностей телосложения. 

Принцип работы и устройство велосипеда

Принцип работы и устройство велосипеда

За последние полторы сотни лет конструкция велосипеда не претерпела особых изменений – прогресс коснулся только используемых материалов и компоновки отдельных рабочих узлов.

Появились амортизированные передние вилки, поглощающие удары и вибрации на неровной дороге, различные виды тормозных систем, а в некоторых моделях стали устанавливать трансмиссию, позволяющую использовать десятки скоростных передач.

Основные элементы велосипеда остались прежними:

1. Рама – опорная конструкция, к которой крепятся все прочие детали.

2. Два колеса: направляющее переднее и ведущее заднее; именно с его помощью можно управлять байком.

3. Руль, соединенный с передней вилкой.

4. Каретка с шатунами педалей и ведущей звездой (одной или несколькими).

5. Задняя звездочка или целая система, соединенная цепью с передними шестернями.

6. Тормоза и седло.

Виды велосипедов

Горные

Маунтинбайки предназначены для езды по бездорожью, но использовать их можно и в городе, особенно если асфальтовое покрытие оставляет желать лучшего.

Внешне они отличаются от остальных велосипедов большими колесами диаметром от 26 дюймов и высоко задранной кареткой. Это позволяет МТВ легче преодолевать препятствия на дороге, а широкие покрышки с агрессивным протектором прекрасно держатся даже на скользком и сыпучем грунте.

Горные велосипеды имеют относительно легкую, но очень прочную раму, часто изготовленную по технологии баттинга из труб с утолщенными концами. Она редко бывает жесткой: обычно на таких байках устанавливается длинноходовая амортизированная вилка, а в некоторых моделях – еще и задний подвес.

Кроме того, конструкция МТВ предусматривает наличие трансмиссии (своеобразной коробки передач) и сверхнадежных дисковых тормозов.

Плюсы:

  • Очень прочные и надежные;
  • Позволяют экономить силы на подъемах за счет переключения передач;
  • Уверенно держатся на бездорожье и спокойно преодолевают крупные препятствия;
  • Имеют хорошую амортизацию и отзывчивые тормоза;
  • Могут использоваться в любое время года.

Минусы:

  • Одни из самых дорогих велосипедов.

Руль горного байка практически всегда идет с большим нерегулируемым выносом, а передний треугольник рамы здесь чуть длиннее, чем на городских моделях. Из-за этого приходится подбирать не только общую высоту рамы под свой рост, но и проверять, насколько удобной для вас будет «спортивная» посадка с наклоненным вперед корпусом.

Шоссейные (дорожные)

В отличие от маунтинбайков, эти велосипеды лучше чувствуют себя на ровной дороге. Они высокие, легкие и очень быстрые.

На дорожные велосипеды ставят большие колеса диаметром 28-29 дюймов, но с узкими и почти гладкими покрышками (сликами). Рамы шоссейников всегда жесткие, без амортизаторов, могут выполняться из титанового сплава, карбона или алюминия, хотя существуют и стальные модели.

Главное отличие дорожных велосипедов – низкий, загнутый «бараном» руль и длинная подседельная труба. Такая конструкция обеспечивает посадку с горизонтальным положением корпуса, что позволяет уменьшить сопротивление встречных потоков воздуха.

Плюсы:

  • На ровной трассе развивают высокую скорость;
  • Очень легкие – вес шоссейного велосипеда не превышает 8,5-10 кг;
  • Оснащаются надежными тормозами;
  • Некоторые модели могут иметь трансмиссию с большим количеством передач (около 30).

Минусы:

  • Неустойчивы на плохих дорогах;
  • Больше подходят для гонок, чем для комфортной езды.

Трюковые (ВМХ)

Небольшие байки на 20-дюймовых колесах с очень короткой, почти детской рамой. Внешне они выглядят как подростковые модели, имеют низко расположенное седло или вовсе обходятся без него. Но несмотря на «игрушечный» вид, запас прочности у ВМХ-велосипедов нереально высокий.

Все благодаря максимально простой и надежной конструкции – без лишних узлов и ненужных деталей. Амортизация здесь отсутствует в принципе, а тормозная система не является обязательной.

Плюсы:

  • Очень крепкие и спокойно переносят прыжки с высоты;
  • Маневренные и легкие;
  • Укороченная база позволяет выполнять эффектные трюки;
  • Стоят относительно недорого.

Минусы:

  • Не рассчитаны на скоростную и сколько-нибудь длительную езду.

Городские

Симпатичные прогулочные модели для приятного, неагрессивного катания. От спортивных байков отличаются коротким основанием рамы и изогнутым рулем. Благодаря такой конструкции сидеть на них можно с выпрямленной спиной и расслабленными руками.

Низкий центр тяжести обеспечивает ситибайкам хорошую устойчивость на дороге, а различные защитные накладки избавляют от необходимости слишком часто чистить рабочие узлы велосипеда. В общем, сплошной комфорт и никаких хлопот для владельца.

Городские велосипеды редко оснащаются трансмиссией, но можно найти модели с переключателями на 3-7 скоростей. Здесь под обвеской чаще подразумевают наличие мелких, но приятных дополнений: корзины, багажника, широких крыльев, подножки.

На быструю езду или серьезные нагрузки ситибайки не рассчитаны, поэтому они могут иметь складную раму и самую простую ригидную вилку без амортизаторов.

Плюсы:

  • Легкие и маневренные;
  • Устойчивы на дороге;
  • Хороший уровень защиты основных рабочих механизмов от грязи;
  • Большой выбор складных моделей;
  • Доступная цена.

Минусы:

  • Не слишком быстрые;
  • Плохо подходят для езды по пересеченной местности.

Выбор размера велосипеда

Выбор размера велосипеда

Ростовка (размер рамы)

Мы не зря так подробно остановились на разновидностях велосипедов, поскольку в каждом рассмотренном семействе оптимальный размер рамы для одного и того же человека будет разным.

Производители традиционно обозначают этот параметр буквами S, M, L, XL и т. д. Но такая маркировка не дает точного представления о высоте велосипеда – это всего лишь ориентиров (и очень приблизительный).

Для велосипедистов ростом 150-160 см подходят маленькие рамы:

1. В случае маунтинбайков это XS – 15-дюймовые модели (37,9 см);

2. Шоссейники короче и выше, поэтому здесь размер рамы соответствует 49-51 см;

3. Трюковый ВМХ должен идти размером 20 дюймов.

При росте 160-170 см:

1. Для МТВ нужна рама S или М – эти обозначения соответствуют 16-17″ или 40,6-43,0 см;

2. Дорожные велосипеды попадают только в категорию Small и идут размером 51-54 см;

3. В случае с ВМХ берите те же 20-дюймовки.

Рослым людям от 170 до 185 см подойдут велосипеды с такими размерами:

1. L – для горных моделей с рамами 18 или 19″ (45,7-48,0 см);

2. М – для дорожных байков (55-57 см);

3. 20,5 дюйма – для трюковых.

При росте до 190 см нужно выбирать большие рамы:

1. XL, если ищете маунтинбайк – в цифрах это 20-21″ или 50,8-53,1 см;

2. L, если нужен шоссейный велосипед – его размеры должны соответствовать 58-60 см;

3. 21 дюйм для ВМХ (выше этого значения подниматься не следует, даже если ваш собственный рост под два метра).

Двухметровым спортсменам понадобятся самые крупные велосипеды:

1. Горные размером XXL – такая маркировка соответствует 22-23″ или 55,8-58,1 см;

2. Дорожные модели с двумя «иксами» не выпускаются – здесь максимальный размер соответствует 61-63 см и записывается как XL.

Для городских велосипедов столь тщательный подбор размеров рамы не нужен, поэтому производители предлагают всего три варианта:

1. Small – для людей ростом не выше 165 см;

2. Middle – для тех, кто попадает в интервал 165-180 см;

3. Large – для рослых велосипедистов от 180 см и выше.

Определить «свою» ростовку можно и расчетным методом. Для этого вам необходимо измерить длину внутренней стороны ноги от паха до пятки. Полученное значение умножьте на коэффициент 0,66, если покупаете шоссейник, или на 0,57 (для маунтинбайка). Результат – это и есть оптимальный для вас размер рамы. Готовую цифру в сантиметрах можно перевести в дюймы, разделив ее на 2,54.

Такой метод поможет вам правильно подобрать велосипед при покупке в интернет-магазине. Но лучше все-таки найти возможность «примерить» понравившуюся модель и убедиться, что вы друг другу подходите.

Размер колес

Этот параметр тоже зависит от роста велосипедиста, хоть и не играет такой важной роли, как размер рамы. Кроме того, диаметр колес определяется и назначением выбранного байка.

Например, для МТВ нормой считается использование обода 26″, хотя людям ростом выше 180 см удобнее будет кататься на так называемых найнерах с 29-дюймовыми колесами. Трюковые модели практически все идут с 20″ ободами, а на шоссейники ставят колеса 28-29″.

Очень важно правильно подбирать этот показатель при покупке детского велосипеда – диаметр колес должен четко соответствовать росту ребенка:

1. Для трехлетних малышей не выше метра нужны колеса до 12″;

2. Дошколятам ростом 100-120 см подойдут 14- или 16-дюймовые модели;

3. Лет до 10, если у ребенка рост 115-135 см, можно использовать велосипед с колесами на 18 дюймов;

4. Подросткам до 145-150 см подойдут 20-дюймовые обода или 24″ в случае с МТВ.

Правила «примерки»

Если вы покупаете велосипед в магазине или на рынке, у вас появляется возможность примерить конкретную модель. Для этого поставьте байк между ног. В таком положении верхняя труба рамы должна находиться не меньше чем в 10-15 см от паха.

Хорошо, если продавец позволит вам прокатиться на выбранном велосипеде. Это поможет понять, насколько удобно будет им пользоваться при вашей комплекции.

Помните, что во время езды нога в колене должна полностью выравниваться, когда педаль уходит в крайнее нижнее положение. Разница в несколько сантиметров некритична – ее вполне можно нивелировать регулировкой сиденья.

Детские велосипеды подбирают иначе. Нужно, чтобы ребенок легко доставал стопой до земли, не вставая с седла – только это убережет малыша от неудачных падений.

Какой размер велосипеда выбрать

Какой размер велосипеда выбрать

1. Если вы поклонник агрессивной или просто скоростной езды, берите байк немного меньше по размеру, чем предлагает производитель – так ним будет проще управлять.

2. При лишнем весе или проблемах с подвижностью суставов также стоит отклониться от предложенной ростовки и взять модель на дюйм или два меньше. Обратите внимание и на расположение верхней трубы рамы: чтобы вам было легче садиться и вставать с велосипеда, она должна опускаться под большим углом к горизонтали.

3. Для выполнения трюков и финтов опять-таки ищите раму покороче – в идеале на 2 дюйма.

4. Высоким и худощавым велосипедистам лучше покупать велосипед чуть большего размера, чем предписывается людям их роста. Это связано с особенностями конституции: как правило, у таких спортсменов очень длинные руки, что позволяет им с комфортом кататься на больших байках.

вакуумные прессы корст . станки пенза . станки корст . покрасочные камеры woodtec . корст . станки в пензе
Пост опубликован: 24.2.2019