Как выбрать маску для сварки

Во время сварки электрическая дуга излучает свет идентичный солнечному. Это подразумевает и УФ лучи. Без специальной защитной маски все сварщики получали бы световые ожоги кожи и роговицы глаз. Благодаря этому практичному аксессуару можно предохранять лицо и голову от воздействия ультрафиолетовых лучей и попадания окалин.

Современные маски имеют большое разнообразие по цене и качеству. Чтобы не переплатить, но и не покупать повторно защитное приспособление уже через пол года, стоит разобраться в ключевых характеристиках сварочной маски и выбрать наиболее подходящую для конкретного вида деятельности.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

Принцип работы и устройство сварочной маски

Маска для сварки предназначена для защиты рабочего от ряда вредных факторов. Электрическая дуга излучает ультрафиолет и большое количество тепла, что вредит коже сварщика. Постоянное наблюдение за формированием шва может привести к сильному ожогу роговицы и слепоте. Во время плавления металла некоторые примеси могут высвобождаться и отскакивать в виде горящих окалин.

Плавящийся электрод с обмазкой и кромки свариваемой поверхности выделяют токсичный дым, необходимый для защиты сварочной ванны от воздействия внешней среды. Вдыхание таких газов тоже опасно. Поэтому уже более ста лет конструкторы работают над усовершенствованием формы и функционала сварочной маски, призванной защищать специалиста от этого ряда негативных факторов.

Еще, аксессуар, надеваемый на голову, полностью освобождает руки, благодаря чему сварщик может самостоятельно удерживать деталь и приваривать ее электродом во второй руке. Это повышает производительность и сокращает число занятых людей в одном процессе.

Сварочные маски используются повсеместно: на заводах, СТО, ремонтных мастерских и в частном секторе при работах на даче (постановка забора, калитки, бака для душа). Большое разнообразие цен позволяет приобрести этот аксессуар всем желающим, даже если варить приходится раз в год.

В большинство видов масок для сварки входят следующие элементы:

  • кожух с удлиненной частью для защиты шеи и полукруглым вырезом вверху для свободного поднятия;
  • смотровое окно с обычным стеклом (линзой) для препятствия УФ лучам и наблюдения за процессом;
  • светофильтр, защищающий от ярких вспышек;
  • солнечная панель для подзарядки аккумуляторов от света дуги (для хамелеонов);
  • регулятор степени затемнения светофильтра;
  • фиксатор головного крепления.

Светофильтр – основной защитный элемент маски, представляет собой стекло с нанесенным черным покрытием. При дневном свете разглядеть в него ничего невозможно. Но когда зажигается электрическая дуга, то становится хорошо видно кромки свариваемого металла и место плавления электрода. Частично проявляются очертания окружающих деталей. В зависимости от места выполнения работ, разнится и степень затемненности светофильтра.

Некоторые модели имеют откидное окошко, позволяющее поднять темное стекло и посмотреть на шов, не снимая всей маски. Это немного повышает производительность и облегчает использование. Но такие маски больше весят, что увеличивает нагрузку на шею.

В других моделях светофильтр выполнен из двух стекол, между которыми расположены жидкие кристаллы. В обычном состоянии они находятся перпендикулярно плоскости и позволяют сварщику видеть происходящее как через обычные солнцезащитные очки. Но при зажигании дуги, срабатывает небольшой ток в устройстве маски, и кристаллы поворачиваются на 90 градусов, что затемняет фильтр до нужного уровня, и через него теперь можно видеть лишь сварку.

Современные маски могут изготавливаться из прессованного картона или жаростойкого пластика. Чаще всего их красят в черный или серый цвет, но зарубежные производители применяют яркие желтые и красные корпуса. Это содействует большему светоотражению, а еще делает сварщика более заметным для работников кран-балок и мостовых подъемных устройств.

Виды масок для сварки

В зависимости от требуемой безопасности и удобства выполнения работ разнятся и виды сварочных масок. Они могут быть следующими.

Простые (стандартные) маски

Изготавливаются из прессованного картона или выливаются из пластика, устойчивого к высоким температурам. Чаще всего имеют небольшое смотровое окно и бюджетное крепление без мягкой подложки. Бумажные модели гораздо легче пластиковых. Светофильтр устанавливается в специальный блок за защитным стеклом и фиксируется сверху прижимом для предотвращения выпадения.

Чтобы сменить степень затемненности фильтра, необходимо снять аксессуар с головы, раскрутить фиксатор блока и заменить черные стекла на элемент с большим значением. Такие маски стоят дешево и подходят для начинающих сварщиков или небольших организаций, где многие сварочные работы выполняются в нижнем пространственном положении.

Достоинства:

  • дешевая;
  • картонные версии легкие;
  • защита светофильтра на должном уровне согласно ГОСТ;
  • можно работать при любой температуре воздуха;
  • есть модели с обзорными смотровыми окнами.

Недостатки:

  • пластиковые корпуса тяжелые;
  • картонная маска может разбухнуть от влаги;
  • крепление для головы твердое;
  • бывают очень большие кожухи неудобные для сварки в труднодоступных местах.

Хамелеоны

Это более дорогой вид масок, содержащих экран с жидкими кристаллами. Он удобен тем, что сварщику не требуется постоянно поднимать аксессуар вверх после каждого шва, чтобы оценить качество работы и увидеть где начинать следующий стык. Кристаллы автоматически делают стекло прозрачным после прерывания дуги.

Для регулировки степени затемнения достаточно покрутить переключатель с левой стороны корпуса, что можно делать даже не прерывая горения дуги. Электронная схема работает от батареи и подпитывается светом самой сварки. Такие маски удобны для тех, кто выполняет множество мелких швов и кому требуется часто перемещаться по изделию. Особенно этот вид защитного приспособления популярен у аргонщиков.

Достоинства:

  • плавная и быстрая регулировка светозатемнения;
  • мягкое крепление;
  • красивый дизайн;
  • термостойкий корпус;
  • легкая;
  • накладки на лоб пропитаны антибактериальным составом;
  • долгий срок службы;
  • наличие гарантии.

Недостатки:

  • кристаллы плохо срабатывают при низкой температуре;
  • дорогая;
  • больше подходит для аргона, ввиду быстрого загрязнения окалинами переднего стекла от сварки покрытыми электродами.

Маски с принудительной подачей воздуха

Во время сварки в воздух выделяются газы от расплавленного электрода и соединяемого изделия. В обычных условиях достаточно наличия вытяжки над рабочим местом для удаления вредного дыма. Но иногда сварочные работы приходится выполнять внутри замкнутого пространства (большая емкость, маленькое подвальное помещение без окон). Тогда необходимо использовать маску с принудительной подачей воздуха к органам дыхания.

Она работает по принципу респиратора, который крепится сзади на спину рабочего. Небольшой электромотор затягивает окружающий воздух, фильтрует его через защитную систему и подает по шлангу непосредственно под маску. Такая конструкция требует дополнительного снаряжения, но позволяет безопасно осуществлять работу в специфических условиях.

Достоинства:

  • надежно защищает от вредных газов;
  • позволяет работать в сложных технических условиях;
  • обладает хорошими светофильтрами;
  • высокая обзорность смотрового окна;
  • удобная регулировка крепления;
  • большой диапазон величины затемнения.

Недостатки:

  • высокая стоимость;
  • можно зацепиться шлангом за торчащие предметы;
  • у некоторых моделей верхний патрубок высоко расположен, что создает дополнительные трудности для прохода в узкие места;
  • дополнительные расходы на фильтр и батарейки.

Параметры выбора сварочной маски

parametri vibora maski dla svarki

У сварочного аксессуара много параметров выбора, определяющих место использования средства защиты и удобство для сварщика. Чтобы купить наиболее подходящую маску, требуется учитывать критерии ниже.

Размер смотрового окна

Экран сварочной маски обозначается в миллиметрах и бывает от 90х32 мм до 110х93 мм. От этого зависит как хорошо будет видно специалисту сварочную ванну. Для тех, кто выполняет работы в нижнем положении и имеет возможность смотреть прямо на зону сварки, достаточно небольшого смотрового окна 90х30 или 90х40 мм.

Сотрудникам коммунальных служб, которым приходится варить трубы близко к стене или полу, понадобится экран 110х60 мм. Тем, кто постоянно работает внутри больших емкостей или с потолочной сваркой, нужны окна, увеличенные по вертикали до 100х90 мм. С маленьким экраном придется крутить больше шеей, а из-за ограниченного пространства это бывает сложно, да и быстро устанут мышцы.

Степень затемнения

У стандартных масок светофильтры имеют номера от 2 до 5 единиц. Если эксплуатируется подобная модель, то для работы во дворе необходим максимальный показатель №5. В помещении через такое стекло будет сложно разглядеть происходящее в сварочной ванне и тут покупают маски со светофильтром №3-4. В очень темных условиях (подвалы, котлы огромных печей) необходим защитный элемент №2.

У хамелеонов шкала светозатемнения обозначается в DIN и бывает от 5 до 15. поскольку эти маски имеют регулировку степени разворота кристаллов, то выбирать необходимо аксессуар с диапазоном 9-13. Верхних значений будет достаточно для работы на улице, а нижних хватит для цеха или гаража. Показатели от 5 до 8 DIN используются в очень темных условиях или сварщиками с плохим зрением.

Вес

Масса сварочного защитного аксессуара может быть от 0,35 кг до 0,9 кг. На это оказывает влияние вид материала кожуха, толщина используемых стекол, крепление и дополнительные приспособления. Чем вес меньше, тем удобнее сварщику. Еще это будет снижать негативную нагрузку на шейные позвонки, ведь часто специалисты опускают маску резким кивком головы, потому что руки уже заняты держателем с деталями и настроены на точное начало шва. Но это все важно для профессионального использования. В случае дачи и сварочных работ раз в месяц подойдет любая маска, даже 0,9 кг.

Тип светофильтра

Обычные затемненные стекла хорошо подходят для дуговой сварки плавящимися электродами, поскольку закрыты дешёвым защитным стеклом для частой замены, ввиду брызг шлака на его поверхность. Это хороший вариант для новичка или в случае дачного использования.

Хамелеоны с жидкокристаллическими экранами стоит выбирать больше сварщикам, занятым на аргоновых аппаратах, где сварка осуществляется вольфрамовыми электродами без брызг. Такая маска повышает производительность, помогает быстро менять зону сварки, не снимая аксессуара, и позволяет точно начинать место нового шва без лишних следов от дуги. Это выбор для профессионалов занятых в автосервисах, фирмах по изготовлению полотенцесушителей или НИИ по созданию водоочистных систем.

Тип питания

В случае хамелеона жидкокристаллический экран должен получать энергию для срабатывания датчиков и разворота положения мелких частиц, затемняющих фильтр. Все подобные маски имеют встроенную батарею, которую придется периодически менять. Другие модели снабжаются дополнительной панелью для поглощения световых лучей от сварки и системой подзаряда аккумуляторов, поэтому их ресурс гораздо больше. Но при редкой работе, батарея разряжается, и первое время, при возобновлении сварки, светофильтр не срабатывает. Ему необходимо дать время подзарядиться от солнца.

Для тех, кто покупает хамелеон, чтобы создавать точные соединения, но не планирует заниматься этим каждый день, подойдет модель с одной батареей. Эта маска всегда готова к работе. В случае постоянной занятости имеет смысл приобрести защитный элемент с солнечной панелью.

Форма корпуса

Этот параметр отвечает за безопасность и полностью его свойства можно проверить только на практике. Визуально форма кожуха должна иметь хорошую обтекаемость и удлиненную часть снизу, чтобы дым от сварки не попадал сварщику в лицо. Верхний край маски желателен с небольшим полукругом, но достаточной высоты, чтобы препятствовать попаданию окалин на голову. Ширина аксессуара не должна превышать 240 мм для тех, кто работает с трубами в санузлах, котельнях или подвалах, чтобы максимально прижиматься к стене и видеть дальний край стыка. В других случаях ширина неважна.

Материал корпуса

Прессованный картон гораздо легче, но может набухать от влаги, поэтому такие маски покупают для работ в помещении или для теплого времени года и сварки во дворе. Пластиковые кожухи массивнее и служат долго, но положив их на только что сваренный стык можно уже не отодрать (пластмасса расплавится и прилипнет к горячему металлу). Их стоит приобретать для работ на улице и тем, кто имеет специальное место с подстилкой для хранения аксессуара в нерабочее время.

Срабатывание хамелеона

Когда зажигается дуга, кристаллы должны моментально развернуться и успеть защитить глаза от яркого света. Учитывая, что скорость последнего 300 000 км/с, датчики и остальные элементы делают это за очень короткий миг. Этот параметр можно проверить только лично повернув светофильтр на сварку или яркое солнце. Если глаз успевает захватить свет, то это плохая маска, от которой будет страдать зрение.

В большинстве хамелеонов имеется функция задержки на 1-2 секунды обратного разворота кристаллов, которую следует брать работающим в очень темных условиях (большие емкости, работа в ночную смену), поскольку свет от застывающего металла после окончания очень яркий и может слепить.

Доступность настроек

Маски с регулируемым электронным затемнением имеют колесико для выбора уровня защиты от света. У одних моделей оно находится внутри, рядом с рамкой смотрового окна. У других аксессуаров регулятор расположен снаружи слева на корпусе и его можно крутить даже во время сварки.

Первый вариант подойдет для работающих в одних и тех же условиях (цех, блок, гараж). Второй вариант пригодится для работы на выезде или при посменном графике и позволит быстро регулировать и настраивать затемнение походу новой обстановки.

Удобство крепления

Маска фиксируется на голове сварщика при помощи двух пластиковых ободков, один из которых охватывает окружность, а второй ограничивает глубину посадки. На бюджетных моделях такая пластмасса ничем не изолируется и это быстро натирает лоб. Этот вариант подойдет для нечастых работ на даче или в гараже.

Профессиональные модели снабжаются поролоновыми накладками, смягчающими трение и давление от аксессуара. Некоторые производители пропитывают материал, соприкасающийся со лбом, антибактериальным составом, что уменьшает раздражение. Безусловно, такие виды крепления стоит выбирать для постоянного ношения маски в течение 6-8 часов.

Искажение линзы

Серьезные продавцы сопровождают товар сертификатом и документами. В них, а также на корпусе изделия, должно быть обозначение степени искажения оптической линзы. Оно прописывается первой цифрой в строке через слеш. Величина 1 означает минимальное искажение и необходима тем, кто работает с тонкими изделиями, где требуются узкие точные швы (небольшие теплообменники, трубки масляных распределителей). Для сварки толстых труб или листов металла достаточно показателя искажения 2.

Светорассеивание

Этот параметр указывает на прозрачность экрана и возможность четко видеть детали при горении дуги. Записывается второй цифрой в строке через косую черту. Значение 1 необходимо для занятых на сварке тонкостенного металла (менее миллиметра). Для всех других работ подойдет показатель 2.

Какую маску для сварки выбрать

Понимая основные критерии этого важного аксессуара, можно выделить оптимальные значения для конкретных видов и условий работ:

1. Для дачи или любительской сварки в гараже подойдет маска с окном 90х32 мм, светофильтром №4, сделанная из прессованного картона.

2. Для сварки отопления или водопровода пригодится обзорная модель 100х90 мм, со светофильтром №3, удобным для работы в помещении, весом 400 гр и поролоновой прослойкой на креплении. Материал корпуса – пластик. Хорошо купить товар с откидным стеклом.

3. Чтобы варить нержавеющую сталь, потребуется хамелеон с DIN 8-13, массой 500 гр, искажением линзы 1 и прозрачностью 2. Желательно наличие солнечной батареи и поролоновой прокладки.

4. Тонкие швы неплавящимся электродом на металле в 1 мм и менее удобно будет варить в хамелеоне с линзой 1 и параметром прозрачности 1. Диапазон светозатемнения 5-15 DIN, солнечная панель и вес 600 гр.

5. Для работ внутри резервуаров нужна маска с принудительной подачей воздуха и обзорным окном 90х60 мм, DIN 5-13.

Пост опубликован: 22.2.2019