Как правильно выбрать болгарку для домашнего использования

Болгарка является одним из самых востребованных инструментов ввиду своей универсальности. Ей можно разрезать металл, камень, плитку или бетон. С другими дисками получается хорошо зачищать места сварки и придавать нужную форму металлическим поверхностям. Специальные насадки помогают снимать старую краску и ржавчину, а другие круги полируют дерево или сталь до идеального состояния. Такое широкое применение позволяет активно задействовать этот инструмент почти на всех заводах имеющих дело с металлом или деревом, а также в частных нуждах и мелких мастерских. Чтобы правильно выбрать болгарку необходимо понимать ее возможности, зависящие от определенных параметров. Ключевые критерии этого устройства и их пригодность под различные виды деятельности описаны далее. Ознакомившись с этой информацией получится купить подходящий инструмент, который будет удобен для реализации поставленных задач и прослужит долго.

самостоятельного выбора модели по критериям предоставляется информация ниже.Р

Принцип работы и устройство болгарки

Принцип работы и устройство болгарки

Болгарка — это строительный инструмент с большим количеством функций. Еще их называют угловыми шлифовальными машинами (УШМ). Основное действие заключается во вращении диска на большой скорости, благодаря чему возможна обработка или резка различных деталей.

При помощи смены насадок (дисков) инструмент способен разрезать металлические листы и прутки. Если установить диск по бетону, то им получится кроить плитку и резать штробы в стене. Проволочные насадки позволяют удалять ржавчину и краску с кузовов машин и других деталей. Лепестковые диски шлифуют дерево и сталь до высокой степени гладкости. Зачистными абразивными кругами выравнивают форму сварочных швов и делают фаски.

Широкое применение этого инструмента нашло отображение в строительных и ремонтных работах в квартире, замене сантехники, производствах по выпуску металлоконструкций и деревообработке. Часто звук болгарки можно услышать на СТО или у коммунальных служб по ремонту теплосетей. Не обходится без нее ни одна частная мастерская.

Для поддержания работы конструкторы тщательно продумали устройство болгарки, которая состоит из:

1. силового агрегата;

2. щеток для передачи напряжения;

3. центрального вала с якорем;

4. подшипников;

5. двух шестерней передающих крутящий момент при соединении в 90 градусов (редуктор);

6. оси для одевания насадок;

7. фиксирующей гайки;

8. защитного кожуха;

9. рукояток и кнопки пуска.

Чтобы воспользоваться устройством необходимо надеть защитные очки или маску, строительные перчатки и плотную одежду. Инструмент берется обеими руками, подносится к месту реза и нажимается кнопка пуска.

Вращение на большой скорости позволяет диску, состоящему из плотно склеенного абразива на кордовой сетке, прорезать твердую структуру металла или счищать его верхний слой. В случае работ с бетоном и камнем используется стальной круг с зубцами.

Абразивные диски бывают различного диаметра и толщины, под распространенные размеры болгарок, что определяет возможности инструмента. Малыми кругами легко делать подрезы или вырезать отверстия различной геометрии. Большими дисками быстро перерезаются трубы или кроится лист металла.

В случае необходимости существует возможность постановки небольших кругов на крупные болгарки, при условии, что габариты редуктора позволяют доставать режущей части до обрабатываемой поверхности. Установка же больших кругов на маленькие болгарки не допускается.

Виды болгарок

Несмотря на общее предназначение и принцип работы существует несколько основных видов болгарок, которые отличаются внутренним устройством или источником питания. Это позволяет использовать их в различных производственных условиях.

Сетевые болгарки

Самый распространенный вид болгарок работающих от напряжения 220 V. Чаще всего применяются на заводах по изготовлению дверей, ворот, сейфов, стеллажей, лестниц и других металлоконструкций.

Существует множество моделей под установку различных диаметров дисков. Больше всего подходят для работы в помещении или дворе, где есть возможность протянуть переноску.Часто такой вид инструмента приобретают для личного использования на даче.

Именно сетевыми моделями пользуются строители для порезки кирпича, плитки, замены сантехники, укладке проводки. В зависимости от мощности существуют бытовые и профессиональные болгарки.

Достоинства:

  • различные габариты корпуса под разный диаметр дисков;
  • мощные и экономные модели;
  • высокая скорость вращения;
  • доступная стоимость;
  • малый вес;
  • большое количество насадок;
  • долгий срок службы.

Недостатки:

  • энергозависимые;
  • провод может мешать перемещению на рабочем месте;
  • при падении напряжения в сети плохо работают.

Аккумуляторные болгарки

Имеют схожее строение с сетевыми, но отличаются крупным отсеком на торце рукоятки, куда крепится батарея. Чаще всего выпускаются в небольшом корпусе, который служит основной ручкой для удержания. Комплектуются дисками 125-150 мм.

Автономность позволяет использовать их удаленно от источника питания: аварийное вскрытие дверей, установка ограждений далеко в поле, работы в лесном домике без электричества.

В качестве батареи 18 V используются емкости Li-lon. Но такой моделью не получится работать в течение всего дня и потребуется подзарядка, поэтому она годиться лишь для непродолжительных задач.

Достоинства:

  • имеют большую скорость вращения диска;
  • компактное исполнение корпуса;
  • большинство моделей продаются вместе с кейсом;
  • малый вес для удобной работы;
  • содержат различные защитные функции;
  • дополнительная рукоятка снижает вибрацию и помогает ровнее удерживать инструмент.

Недостатки:

  • продолжительность работы ограничена емкостью батареи;
  • некоторые модели продаются без аккумуляторов, что требует дополнительной покупки;
  • возможность работать только небольшими дисками;
  • высокая стоимость товара.

Пневматические болгарки

В отличие от всех других видов пневматические болгарки не имеют двигателя или мотора. Высокая скорость вращения создается путем воздействия давления воздушным потоком на лопасти внутри корпуса. Они запускают кручение оси с диском.

Для начала работы используется клапан открывающий доступ воздуха к внутреннему каналу. Благодаря такому исполнению пневматическая болгарка является самой легкой среди режущих инструментов и подходит для продолжительной работы в течение всего дня.

Такой вид больше всего используется на металлообрабатывающих производствах, где рабочим приходится манипулировать устройством в руках по 6-8 часов. Для функционирования аппарата требуется наличие дополнительных устройств (компрессора или воздушной сети).

Достоинства:

  • очень легкий вес;
  • нет перегрева ввиду отсутствия мотора;
  • можно работать непрерывно по 6-8 часов;
  • дешевый ремонт (замена подшипников и клапана);
  • безопасное использование при повышенной влажности;
  • высокая частота вращения;
  • шум только от резки, сама работа беззвучна.

Недостатки:

  • высокая стоимость;
  • требуется наличие дополнительного оборудования.

Бензиновые болгарки

Имеют крупный корпус ввиду расположения в нем двигателя внутреннего сгорания и топливного бака. Для удержания аппарата предусмотрена большая рамка-рукоятка и вспомогательная ручка. Этот вид инструмента оснащается дисками больших диаметров и применяется для резки бетона или железа в условиях, где нет электричества.

Чаще всего сфера использования бензиновых болгарок — это ремонтные работы на магистралях трубопроводов или рельсового полотна. У устройства повышенный шум ввиду громкого звука от самого двигателя, что требует защиты органов слуха.

Достоинства:

  • мощные модели с большими кругами;
  • быстрое разрезание крупных предметов (труб, профиля, бетонных изделий);
  • автономность;
  • возможность работы на протяжении длительного периода благодаря дозаправке топливом;
  • наличие подставки для использования в качестве режущего станка.

Недостатки:

  • дополнительные расходы на бензин;
  • громкая работа;
  • взаимодействие только с дисками больших диаметров;
  • требуются перерывы для охлаждения мотора;
  • крупные габариты неудобны для доставания инструментом области реза в труднодоступных местах.

Параметры выбора болгарки

Болгарка — это серьезный инструмент приобретаемый на многие годы и способный существенно облегчить выполнение определенных работ. Существует более десяти параметров выбора этого устройства, от которых зависит скорость реализации и качество готовой продукции. Учитывая эти критерии получится подобрать болгарку под конкретные задачи.

Диаметр диска

Для работы болгаркой продается большое разнообразие дисков с диаметром от 115 до 400 мм. Маленькие круги можно ставить и на большие модели, при условии, что режущая часть будет доставать до обрабатываемого материала. Устанавливать крупные диски на небольшие устройства категорически запрещено.

Выбирая болгарку стоит подумать какую толщину придется ей разрезать:

1. Если это мелкие ремонтные работы на дверях, изготовление тележек, сейфов, прорезание отверстий в листе металла, то достаточно маленького инструмента с возможностью постановки диска 115-150 мм.

2. Чтобы быстро перерезать трубу на два дюйма потребуется диск диаметром 180 мм, но это годится для разового реза.

3. В случае постоянной необходимости работы с толстыми трубами круг скоро сотрется и его не будет хватать для одного прохода, что потребует поворота детали и второго реза, который, возможно, скосит линию. Здесь лучше приобретать максимальный размер для электрической версии 230 мм и большую болгарку.

4. Для очень толстых элементов (рельс, труба большого диаметра) хорошо подходят бензиновые отрезные машины с диаметром круга 400 мм.

Мощность

По силовым возможностям болгарки делятся на бытовые (0,5-0,9 кВт) и профессиональные (1-3,7 кВт). Мощность позволяет быстрее выполнять резку и не стопориться при погружении в плотный материал.

1. Для непродолжительной работы на даче достаточно инструмента с показателем 0,5-0,7 кВт.

2. Чтобы работать в цеху с металлом нужны модели 0,8-1,2 кВт.

3. Для строительства пригодится модель с параметром 1,3-2,7 кВт.

Частота оборотов

Это существенный фактор влияющий на производительность. Чем выше обороты шпинделя, тем быстрее можно почистить поверхность от ржавчины или прорезать деталь.

1. В бытовых условиях этот показатель неважен и подойдут минимальные значения 6000 об/мин.

2. На производстве по изготовлению дверей и ворот необходимы модели с частотой 7000-11000 об/мин.

3. На СТО, где часто требуется зачистка кузова перед покраской или сваркой, нужна болгарка с оборотами 15000 в минуту.

Вес

Масса болгарки создает нагрузку на руки и спину оператора.

1. Самыми легкими являются пневматические виды инструмента, вес которых начинается от 1,2 кг. Такие модели следует покупать при работе болгаркой в течение 4 часов каждый день.

2. Если устройством приходится шлифовать и резать по 2-3 часа, то подойдут параметры 3-4 кг.

3. Для периодического реза труб на магистрали и подгонки краев можно купить и тяжелую крупную модель на 6-9 кг, которая быстро справится с задачей.

Защитные функции

Инструмент с защитными функциями прослужит дольше и им будет безопаснее работать.

Среди инноваций, которыми могут обладать болгарки, встречаются следующие:

1. Плавный пуск — позволяет медленно разогнать мотор на большие обороты и не дергает корпус при включении. Функция будет особенно полезна новичкам или людям со слабой физической подготовкой, орудующим тяжелыми версиями болгарок. Еще это практично для точного наведения диска на линию реза — можно занять удобную позу и наставить круг на начало, а затем, без рывка, включить устройство.

2. Защита от случайного пуска — отвечает за блокировку несанкционированного вращения. Это достигается двухкнопочным устройством курка, где лишь утопление обоих замыкает контакт и запускает аппарат. Функция пригодится работающим в тесных условиях (сантехники, мастера по ремонту машин), где возможен случайный контакт с близко положенным инструментом.

3. Поддержка оборотов под нагрузкой — позволяет удерживать частоту вращения даже при сильном нажиме. Это защищает мотор и продлевает срок его службы. Такую функцию стоит искать тем, кто работает с твердыми материалами большой толщины (бетон, кирпич, толстая сталь).

4. Регулировка оборотов — дает возможность устанавливать частоту вращения в зависимости от выполняемой работы. Это защищает двигатель и изделие от перегрева. Функция подойдет для тех, кто часто выполняет разноплановые операции болгаркой (для шлифования дерева средние обороты, а для полировки металла высокие).

Удобство и форма ручек

Основная рукоятка на крупных моделях желательна с защитой для пальцев. Это удобно для работ на СТО, заводах и мастерских. Так, вырезая нужные части, не ударишься рукой и не выпустишь инструмент. Для маленьких болгарок важно расширение на торце блокирующее выскальзывание из вспотевших рук.

Вспомогательная рукоятка должна иметь грибообразную форму, чтобы надежно фиксировать устройство. Если она может перекручиваться на 4 положения, то это позволит изменять ее точку крепления в зависимости от вида работ и повысит удобство.

Фиксатор гайки

Чтобы заменить истертый диск или установить другой вид насадки необходимо застопорить специальным прижимом шпиндель и ключом открутить гайку.

1. Если менять насадку приходится 5-7 раз, то вполне можно обойтись классическим способом фиксации.

2. Если приходится часто менять насадки (рез, шлифовка, полировка, зачистка), то практично купить болгарку с быстрозажимной гайкой SDS. Она проворачивается вокруг оси без ключа и замена диска происходит за 5 секунд. 

Работа с бетоном

Все большие болгарки можно оснащать стальным диском с зубьями, что позволит им резать кирпичи и бетон. Если это необходимо лишь периодически, то подойдет любая модель соответствующего размера. Но для электриков, которые постоянно штробят стены для укладки проводки, требуется модель со специальной защитой обмотки.

Большое количество пыли и мелких частиц в воздухе способно засорить контакты и мешать вращению якоря, поэтому обычные виды болгарок быстро выйдут из строя. Инструмент с защитой обмотки, наоборот, будет работать долго в этой агрессивной среде.

Емкость бака и аккумулятора

В бензиновой версии автономная работа зависит от емкости топливного бака, диапазон которого бывает 0,7-1,5 литра. Если в рабочей машине мало места для дополнительного запаса топлива, то практично покупать болгарку с максимальным размером бака в 1,5 литра. В случае запасной канистры этот параметр не важен.

Аккумуляторные модели имеют емкость 2-4 А/ч. Это позволяет развивать инструменту высокие обороты (до 11000) и эффективно справляться с различными задачами. Для того, чтобы врезать замок в металлическую дверь лесного домика без электричества хватит батареи с 2 А/ч, а в мобильной выездной бригаде по аварийному вскрытию замков, где неизвестен предстоящий объем работ, потребуется 3-4 А/ч.

Давление и скорость подачи воздуха

Пневматические модели работают на приемлемой скорости благодаря определенной подаче воздуха, которая может быть от 6 до 6,5 атмосфер. Выбирая такую болгарку следует удостовериться в возможностях компрессора или воздушной линии обеспечить это давление.

Скорость подачи воздуха играет важную роль в поддержании высокой частоты вращения режущей части инструмента. Этот параметр варьирует от 100 до 540 литров в минуту. Чем больше диаметр диска, тем выше должна быть скорость подачи воздушного потока.

1. Для мелкой подгонки патрубков и порезке арматуры достаточно скорости 100-150 л/мин,

2. Для шлифовки сварочных швов потребуется 200 л/мин.

3. При больших объемах по зачистке необходимы мощные пневматические болгарки на 350-400 л/мин.

Какую болгарку выбрать

1. Чтобы выполнять мелкий ремонт металлических дверей и аварийное вскрытие замков нужна аккумуляторная модель с емкостью 3 А/ч, мощностью 0,6 кВт и оборотами 13000-15000 в минуту. Диаметр дисков от 76 до 150 мм и массой в 1,5-2 кг.

2. Для классического производственного цеха по выпуску металлоконструкций или бригадам по устранению утечек в отоплении и водопроводе нужна сетевая болгарка с мощностью 1,5 кВт, дисками на 230 мм, оборотами 7500 в минуту и весом 4 кг. Пригодится система плавного пуска. Эта же модель необходима и на стройке для штробления стен, но тогда ей потребуется функция защиты обмотки.

3. В металлообрабатывающее предприятие по шлифовке подойдет пневматическая модель с массой 1,2 кг, дисками 150 мм и скоростью воздушного потока 200 л/мин.

4. Для коммунальных служб по ремонту труб или рельсового полотна потребуется модель с бензиновым двигателем, массой 8 кг, и дисками на 400 мм. Полезной окажется мощность в 3,6 кВт и бак на 1,5 литра.

5. На дачу можно купить простую сетевую болгарку 0,7 кВт с дисками 180 мм и оборотами 9000 в минуту. Масса подойдет до 5 кг.

Пост опубликован: 22.2.2019